Школьный музей

Сегодня в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию возрастает роль и значение школьных музеев. Музей неизменно оказывается включенным в происходящие в обществе процессы выработки новых ценностей.

О музее:

Музей призван способствовать формированию у обучающихся объективно- исторического подхода к изучению прошлого нашей Родины через различные формы  музейной работы. Работа музея как преемника наследия прошлого, формирует у молодого поколения гражданско- патриотические чувства и утверждение значимости таких ценностей, как любовь и уважение к Отечеству, городу, родному краю; бережное отношение к плодам труда, опыту предшествующего поколения; преумножение исторического наследия, сохранения исторической памяти, укрепление связи поколений для осознания школьниками себя как приёмниками наследия прошлого.  Продолжается активная работа по пополнению основного фонда музея. Регулярно проводятся экскурсии, оформляются тематические экспозиции.

Членами « Актива музея»  собран богатый материал: о ветеранах Великой Отечественной войны хутора, имеются предметы — свидетели военных действий (письма с фронта, личные вещи ветеранов войны).

Основные направления работы музея:

• поисково-исследовательская работа;
  • организация работы экскурсоводов и лекторской группы;
  • организация и проведение уроков памяти, уроков мужества и других мероприятий, посвящённых истории Великой Отечественной войны.

Результаты поисковой работы обучающихся  представляются на различных городских конкурсах, в том числе, на конкурсе «Отечество» и на краеведческих секциях ДАНЮИ.

Нормативно-правовая документация:

Положение о школьном музее

Приказ о назначении руководителя, совета, актива школьного музея

Актив школьного музея

Инвентарная книга школьного музея

Акт обследования школьного музея

Дата последнего обновления страницы 16.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»